Борис Милявский

Обложка первого издания "О Леве Лившице...". 1996.Мысль о создании этой книги – сборника воспоминаний о Льве Яковлевиче Лившице – возникла в феврале 1995 года, после вечера, приуроченного к 30-летию со дня его смерти. Вечера, который показал, сколь значительна и общезначима выпавшая на его долю судьба, в какой мере поучителен пройденный им путь, как важно запечатлеть, сохранить черты его облика.

Кончина Льва Яковлевича потрясла своей безвременностью. Он ушел из жизни нестерпимо рано, в 44 года, на пороге своих главных открытий и свершений. За десятилетия, прошедшие с той скорбной даты, круг его друзей, знакомых, близких, товарищей по работе, учеников сильно поредел. Многих из тех, кто мог бы, должен бы стать авторами нашего сборника, уже нет среди живых: это и Александр Лифшиц (Светов), и Борис Слуцкий, и Александр Браиловский, и Константин Рудницкий, и многие другие, духовно близкие и хорошо знавшие его люди.

Уже во время работы над воспоминаниями для этой книги не стало композитора Марка Карминского и театроведа Людмилы Поповой.

Словом, наши авторы, что называется, – "уходящая натура"... Люди уходящего поколения, которые попытались вернуть в новую, нынешнюю пору жизнь и судьбу одного из достойнейших людей своего времени.

Книга, предлагаемая вниманию читателей, не могла бы увидеть свет без активного участия и без всесторонней поддержки, в том числе и материальной, детей Льва Яковлевича – дочери Татьяны Львовны Лившиц- Азаз и сына Якова Львовича Лившица.

 


Please publish modules in offcanvas position.

Наш сайт валидный CSS . Наш сайт валидный XHTML 1.0 Transitional