Ю. В. Поддубко

Античный мир в восприятии Александра Кушнера


Важное место в художественном сознании Александра Кушнера занимает античная культура. На ней, по мысли поэта, выстраивается вся европейская, в том числе и русская, литература. В творчестве Кушнера мы встречаем бесчисленное множество упоминаний античных мифов, имен великих эллинских и римских поэтов, философов, исторических деятелей.

Первым греческим поэтом, с творчеством которого еще в детстве познакомился Кушнер, был Гомер. В статье, озаглавленной поэтической строкой: «С Гомером долго ты беседовал один…», Кушнер с наслаждением анализирует композиционное строение гомеровского эпоса, утверждая, что по своей сложности «Илиада» и «Одиссея» не уступают современной прозе.

Вся статья о Гомере развивает излюбленную мысль Кушнера о единстве мирового культурного пространства. Не случайно он проводит параллель между Гомером и Гоголем. В лирических отступлениях «Мертвых душ» ему слышатся отзвуки гекзаметра. Из творчества великого античного поэта Гоголь, по мысли Кушнера, черпал многие художественные образы. Близость изобразительной манеры столь разделенных временем писателей приводит Кушнера к утверждению, что «Гоголь наш Гомер, «Мертвые души» – наш героический эпос».

С детства герои Гомера воспитывали в Кушнере нравственное отношение к жизни. Этим объясняется его приверженность к одним персонажам гомеровского эпоса и неприятие других. Подробно в своей статье, посвященной античному гению, воспроизводит поэт судьбу честного и благородного Аякса, ставшего жертвой грубого навета со стороны Одиссея, и приходит к неутешительному выводу, что в гомеровском мире простодушие и благородство уступали место хитрости, изворотливости. С ними легче было выжить, легче добиться успеха. Ахилл, Аякс, Патрокл, Гектор – все лучшие обречены, – утверждает Кушнер, – выживает хитроумный Одиссей.

К Одиссею Кушнер не испытывает симпатии. Приводимые в пример поступки Одиссея свидетельствуют о его неразборчивости в выборе основной линии поведения: личный интерес всегда превышает чувство долга, даже перед родиной. Кушнер рассматривает столь отдаленный от современности образ героя сквозь призму общечеловеческих моральных норм. Важность античного наследия для нашего времени Кушнер объясняет тем, что все основные человеческие ценности остаются неизменными и независимыми от течения времени.

Please publish modules in offcanvas position.

Наш сайт валидный CSS . Наш сайт валидный XHTML 1.0 Transitional