К. В. Непомнящая

Музыкальный театр И. С. Тургенева


Творчество И.С. Тургенева является одной из вершин не только русской, но и мировой классической литературы. Невозможно полностью оценить значение русского писателя, не рассмотрев менее известную и признанную, но от этого не менее значимую часть его деятельности – драматические опыты 60-х годов XIX века.

Уход П. Виардо со сцены и организация ею вокальной школы явились причиной появления двенадцати драматических замыслов И.С. Тургенева – либретто оперетт, сценариев для музыкального театра, а также пьесы, предназначенной для исполнения драматической труппой. П. Виардо была написана музыка к этим произведениям. Музыкальные постановки предназначались для исполнения в кругу семьи певицы, однако позже носили публичный характер. Артистами были члены семьи П. Виардо, ее ученицы, а также сам И.С. Тургенев. Все письма русского писателя в этот период наполнены рассказами о предстоящих постановках, декорациях для сцены и костюмах. Именно переписка позволяет сделать вывод об огромном значении для него этих театрализованных представлений.

Однако большая часть его произведений для музыкального театра дошла до нас не полностью. Ни автор, ни участники представлений, ни П. Виардо, сохранившая переписку с русским писателем, не заботились о сохранности его драматических произведений. Возможно, причина в том, что они написаны на французском языке. А И.С. Тургенев неоднократно подчеркивал, что на французском языке им не было написано ни единой строки, предназначенной для печати. До 70-х годов ХХ века они не были известны в России, так как рукописи хранятся в Национальной библиотеке в Париже и в частных зарубежных архивах.

В 40-х годах XIX века И. С. Тургенев обращался к классическим драматическим жанрам, признавая за своими пьесами скорее литературное значение, чем сценическое. В 60-е годы ситуация кардинально меняется: он работает над созданием драматургической основы для музыкальных спектаклей, нимало не заботясь об их литературной значимости.

Please publish modules in offcanvas position.

Наш сайт валидный CSS . Наш сайт валидный XHTML 1.0 Transitional