О.А. Кирпа

Книга А. Наймана «Славный конец бесславных поколений» в критике


Книга А. Наймана «Славный конец бесславных поколений» в отрывках публиковалась в журнале «Октябрь» в 1996 г., затем вышла отдельным изданием и несколько раз переиздавалась. А. Найман входил в группу ленинградских поэтов, которых А. Ахматова называла «волшебным куполом». У недоброжелателей он получил прозвище «ахматовской сироты» и даже «вдовы»: он был многолетним секретарем поэта.

А. Найман воссоздает в книге облик близких ему людей и показывает, как продолжая высокие традиции, они развивали русскую культуру, умножая ее славу. Эти темы оценены современной писателю критикой. Однако семантика названия книги передает не только восхищение автора-повествователя своими современниками («славный конец»), но и критическое отношение к ним («бесславных поколений»). Автор-повествователь, как и многие авторы современной автобиографической прозы, стремится в процессе рассказа о своей жизни понять себя самого. В книге «Славный конец бесславных поколений» он еще раз повторяет эту мысль: «Это не мемуары. Это не вспоминаешь и никогда не вспоминал, это знаешь, это сразу было дано тебе не на память, а в знание», осмысления требует иное. «Славный конец бесславных поколений» представляет собой тип писательской автобиографической прозы, в которой совпадают автор и повествователь, а на первый план выдвигается характеристика поколения, к которому он принадлежит. Повествование ведется от первого лица, что обеспечивает достоверность рассказываемого, сопряженную, конечно, с субъективностью и неполнотой изображения: автор-повествователь говорит лишь о том, что он видел, слышал, знает и пытается объяснить.

В рецензиях и статьях (С. Шуляк, Л. Владимерова, П. Алешковский и др.) книга А. Наймана «Славный конец бесславных поколений» сопоставляется с автобиографическими повестями Ю. Нагибина и книгой В. Топорова «Двойное дно», и это глубоко симптоматично. Сам В. Топоров отозвался на выход книги Ю. Нагибина резкой рецензией «Гибель Нагибина», а на публикацию книги А. Наймана – уничижительной статьей «Славный послед. Литературная жвачка Анатолия Наймана» (“Ex libris НГ”, 1998, № 43, ноябрь).

В докладе речь и пойдет о полемике, развернувшейся в литературной критике, вокруг современной писательской автобиографической прозы.

Please publish modules in offcanvas position.

Наш сайт валидный CSS . Наш сайт валидный XHTML 1.0 Transitional