А.В. Гусев

Художественно-публицистические жанры
в спортивной журналистике


Спортивная журналистика, как и публицистика в целом, взаимодействует с художественной литературой. Восприятие соревнований всегда эмоционально. Факт, преломлённый через восприятие журналиста, приобретает особое эмоциональное содержание, что и делает возможной его трансформацию в художественный образ. Именно он помогает воссоздать в журналистике дух соревнования, передать впечатления от спортивного события. Спортивная журналистика имеет свою специфическую аудиторию, её составляют и профессиональные спортсмены, и любители спорта. В нашем докладе мы рассмотрим основные жанры спортивной журналистики – аналитическую статью, отчет, обзор, очерк, интервью. Сразу отметим, что границы между ними достаточно условны и размыты.

Одним из самых популярных видов печатной спортивной журналистики можно назвать аналитическую статью. Она предусматривает прежде всего анализ спортивного события, сложившейся ситуации или действий отдельно взятого футболиста или, скажем, футбольного матча в целом. Не менее востребованным жанром печатной спортивной журналистики является отчёт. Его основная задача – описание спортивного события. Также к отличительным чертам отчёта можно отнести и то, что повествование ведётся в определённых пространственно-временных рамках. Обзор не так остро востребован читателями и имеет чисто информативную функцию. Он, как правило, представляет собой  сжатое сообщение о том, что объединено обшей темой. Очерк – редкий жанр в спортивной журналистике, главной его особенностью является то, что он соединяет в себе как публицистическую составляющую, так и художественную. Интервью тоже можно встретить почти во всех печатных изданиях, посвящённых спорту. Главная особенность этого жанра – его вопросно-ответная форма. Примечательно также, что в интервью главенствующей точкой зрения является мнение собеседника, а не автора материала. Чаще всего таким собеседником является президент клуба или федерации, главный тренер команды, ведущий, именитый игрок или спортсмен; участником беседы может быть и признанный эксперт в определённом виде спорта.

Несмотря на то, что можно выделить жанры печатной спортивной журналистики, границы между ними размыты, и в реальном материале встречается комбинация признаков того или иного вида. Такого рода смешанные, синтетические жанры характерны и для произведений современной литературы, в них органично соединены документальные факты и художественный вымысел.

Please publish modules in offcanvas position.

Наш сайт валидный CSS . Наш сайт валидный XHTML 1.0 Transitional