С. 269.

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР

Главное управление по делам искусств

Управление театров

Москва, Неглинная ул., 15. 19 ноября 1953 г.

Заключение

На театральные рецензии Л.Я. Лифшица (!)

Управление театров Главискусства Минкульта СССР, ознакомилось с рецензиями Лившица Л.Я. на спектакли «Ярослав Мудрый» И. Кочерги в театре им. Т. Шевченко, «Обыкновенный человек» Л. Леонова и «Доблесть народная» В. Аристова (по книге П. Вершигоры «Люди с чистой совестью»)в Харьковском русском драматическом театре.

Управление театров считает, что в этих рецензиях содержатся отдельные ошибки, спорные положения и неправильные формулировки. Наиболее крупной ошибкой следует признать сопоставление образа Алексея Ладыгина из пьесы Л. Леонова «Обыкновенный человек» с героями западной буржуазной литературы. Неверно также утверждение Лившица Льва Яковлевича, что раскрытие государственной деятельности Ярослава Мудрого преимущественно в борьбе с варягами является недостатком пьесы И. Кочерги «Ярослав Мудрый».

Однако, указанные выше статьи в целом имеют верную общую идейную направленность и написаны профессионально.

Подчеркивая патриотический характер деятельности Ярослава Мудрого, Л.Я. Лифшиц убедительно раскрывает отдельные недостатки пьесы и спектакля, снижающие значение этой работы театра им. Т. Шевченко.

Автор рецензии в основном верно характеризует мир героев Л.Леонова и дает в целом правильную оценку спектакля «Обыкновенный человек». В статье «Героическая действительность и бутафорская романтика» инсценировка В. Аристова справедливо рассматривается как неудачная, обедняющая героические образы книги П. Вершигоры, что и определило слабость спектакля «Доблесть народная».

Указанные статьи Лившица Л.Я. не содержат антипатриотических и космополитических взглядов и не дают оснований рассматривать эти статьи как враждебные и политически вредные.

 

Начальник управления театров Е. Северин

Начальник репертуарно-редакторского отдела Г. Осипов

Ст. литературные редакторы М. Строева, В. Цирнюк

Please publish modules in offcanvas position.

Наш сайт валидный CSS . Наш сайт валидный XHTML 1.0 Transitional